Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Ejecucion de la Obra Denominada Mejoramiento Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Rural en los Caserios Paja Blanca y Zancobamba Distrito de Chugay Sanchez Carrion la Libertad con Codigo Snip N 2278759

Municipalidad Distrital de Chugay 18/06/2019 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chugay fue adjudicada a CONSORCIO F&M por S/ 5,903,248.41 el 07/08/2019. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-538710
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,559,164.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA MEJORAMIENTO AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO RURAL EN LOS CASERIOS PAJA BLANCA Y ZANCOBAMBA DISTRITO DE CHUGAY SANCHEZ CARRION LA LIBERTAD CON CODIGO SNIP N 2278759

LP-SM-2-2019-MDCH-1
Publicado
18/06/2019
Inicio contrato
23/09/2019
Fin contrato
20/05/2020
Adjudicación
07/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO F&M
Monto adjudicado
S/ 5,903,248.41
36 postores presentados Valor referencial S/ 6,559,164.89 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N 04-2019-MDCH/A.LOG L.P N 02-2019-MDCH/AL.
Monto
Soles 5,903,248,41
23/09/2019 → 20/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-18 · PDF
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO PAJA BLANCA UNO
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
CONSORCIO F&M ★ Ganador
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
J & M HILL CONSULTING ASSOCIATED S.A.C
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUERRERO MOSQUEIRA EJECUTORES & CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 176 185
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
METAVIZCOMS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AIC PROYECTOS E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
CONSULTING Y SERVICE EDSUR S.A.C
Ver historial
SYG SAC
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROQUISA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
ACCLIVUS CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES JHOGAM E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 277 290
MARYTERE CONSTRUCTORA GLORIABAMBA S.A.C
Ver historial
MINERIA-MAQUINARIA-EQUIPOS-TECNOLOGIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chugay acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 350 023en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chugay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV .HUAMACHUCO S/N-PLAZA DE ARMAS CHUGAY CHUGAY SANCHEZ CARRION
Teléfono
949838414