Licitaciones Perú
Proyecto de Puente Pichis y Accesos Distrito de Puerto Bermudez...

Servicio de Elaboracion de la Ficha Técnica Estándar y Expediente Técnico de Obra del Proyecto Creación del Puente Pichis y Accesos Distrito de Puerto Bermudez Provincia de Oxapampa Región de Pasco

La licitación CP-SM-2-2020-MTC/21.-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a JACK LOPEZ INGENIEROS S.A.C por S/ 2,120,613.93 el 17/07/2020. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-MTC/21.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-620141
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,356,237.69
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

servicio de elaboracion de la Ficha técnica Estándar y Expediente Técnico de obra del Proyecto Creación del Puente Pichis y accesos distrito de Puerto Bermudez provincia de Oxapampa Región de Pasco

CP-SM-2-2020-MTC/21.-1
Publicado
04/03/2020
Inicio contrato
21/08/2020
Fin contrato
21/06/2021
Adjudicación
17/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JACK LOPEZ INGENIEROS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 2,120,613.93
30 postores presentados Valor referencial S/ 2,356,237.69 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 163-2020-MTC/21
Monto
Soles 2,120,613,93
21/08/2020 → 21/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-06-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-04 · PDF
Ver documento

Postores (30)

CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO PUENTE DEL RIO PICHIS
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSULTOR PASCO
Ver historial
RC & RC INGENIERIA CONSTRUCCION S.A.C. RC & RC S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA CONVECAL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 420 303
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
PS & C DE VANGUARDIA E.I.R.L
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAIL WAY INGENIERIA Y CAMINOS SAC
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
TEC-CUATRO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 720 702
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA