Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego en el Sector las Huertas, la...

Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en el Sector las Huertas, la Banda, Veracruz, el Molle, Chavarra y los Murillo y Aquise en el Centro Poblado de Yarabamba Distrit de Yarabamba Provincia de Arequipa Arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba 19/06/2019 31 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-546897
Desierto — nadie ganó
S/ 2,784,885.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN EL SECTOR LAS HUERTAS, LA BANDA, VERACRUZ, EL MOLLE, CHAVARRA Y LOS MURILLO Y AQUISE EN EL CENTRO POBLADO DE YARABAMBA DISTRIT DE YARABAMBA PROVINCIA DE AREQUIPA AREQUIPA

LP-SM-1-2019-MDVY-1
Publicado
19/06/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-18 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (31)

CONSORCIO EL MOLLE
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
CONI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRAXIKAR SRL
Ver historial
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
INVERSUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INVERSUR E.I.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MAJES E.I.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D Y A CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - D Y A CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 218 151
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 075
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0