Licitaciones Perú
Instalación de Servicio de Alcantarillado en el Caserio la Campiña...

Ejecucion del Saldo de Obra: ¿instalacion del Servicio de Alcantarillado en el Caserio la Campiña Distrito de Catacaos, Provincia de Piura, Departamento de Piura¿ Cui N° 2052230

Municipalidad Distrital de Catacaos 25/07/2024 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Catacaos fue adjudicada a CONSORCIO CATACAOS por S/ 6,653,636.45 el 05/11/2024. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1586-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,729,711.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL SALDO DE OBRA: ¿INSTALACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN EL CASERIO LA CAMPIÑA DISTRITO DE CATACAOS, PROVINCIA DE PIURA, DEPARTAMENTO DE PIURA¿ CUI N° 2052230

LP-SM-2-2024-MDC/CS-1
Publicado
25/07/2024
Inicio contrato
05/12/2024
Fin contrato
07/07/2025
Adjudicación
05/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CATACAOS
Monto adjudicado
S/ 6,653,636.45
33 postores presentados Valor referencial S/ 6,729,711.45 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
42-2024-MDC
Monto
Soles 6,653,636,45
Duración
214 días
05/12/2024 → 07/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-09-04 · RAR
Ver documento
ZIP
2024-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-05 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-10-22 · PDF
Ver documento

Postores (33)

71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CATACAOS ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 148 659
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOANSERO CONSTRUYE PAIS E.I.R.L.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JERAR S.A.C.
Ver historial
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 52 221 239
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SCARVI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
K & L INGENIEROS CONTRATISTAS Y CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SECON C & C S.R.L.
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 579 644
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 20 951 671
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Catacaos acumula 3 laudos arbitrales desde 2004, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 222 125en disputa
10,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Catacaos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO 540 CATACAOS PIURA PIURA CATACAOS PIURA
Teléfono
073370305