Licitaciones Perú
Obra: , Equipamiento y Mobiliario del Proyecto Denominado:...

Supervisión de la Ejecución de Obra, Equipamiento y Mobiliario del Proyecto Denominado: ¿creación del Sistema de Vigilancia y Control del Área de Conservación Regional Sistema de Lomas de Lima ¿ Lomas de Ancón Distrito de Ancón ¿ Provincia de Lima ¿ Departamento de Lima con Cui N°2507207¿

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana Lima 15/09/2025 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-GRML-2 de Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana fue adjudicada a CONSORCIO JHENERITH por S/ 125,850.19 el 22/10/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-GRML-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151465
Contratado — proceso cerrado
S/ 139,833.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA, EQUIPAMIENTO Y MOBILIARIO DEL PROYECTO DENOMINADO: ¿CREACIÓN DEL SISTEMA DE VIGILANCIA Y CONTROL DEL ÁREA DE CONSERVACIÓN REGIONAL SISTEMA DE LOMAS DE LIMA ¿ LOMAS DE ANCÓN DISTRITO DE ANCÓN ¿ PROVINCIA DE LIMA ¿ DEPARTAMENTO DE LIMA CON CUI N°2507207¿

CP-ABR-2-2025-GRML-2
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
05/02/2026
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JHENERITH
Monto adjudicado
S/ 125,850.19
25 postores presentados Valor referencial S/ 139,833.54 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 033-2025-MML/GRML-SRAF
Monto
Soles 125,850,19
Duración
92 días
05/11/2025 → 05/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO JHENERITH ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 747 689
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 580 540
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
102 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 215 487
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 333 000
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 540 808

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 240 630en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV BOLIVIA NRO 320 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
01-7432424