Licitaciones Perú
Servicio de Renovación del Mantenimiento y Soporte Técnico de las...

Contratación del Servicio de Renovación del Mantenimiento y Soporte Técnico de las Licencias Perpetuas del Software Stata Mp 4 Core Edition

Banco Central de Reserva del Perú Lima 30/01/2026 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2026-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a SOFTWARE SHOP PERU S.A.C. por USD 35,757.54 el 17/02/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2026-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1926-19
Con ganador — resultado confirmado
USD 37,758.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de renovación del mantenimiento y soporte técnico de las licencias perpetuas del software Stata MP 4 Core Edition

CP-ABR-5-2026-BCRPLIM-1
Publicado
30/01/2026
Adjudicación
17/02/2026
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOFTWARE SHOP PERU S.A.C.
Monto adjudicado
USD 35,757.54
2 postores presentados Valor referencial USD 37,758.00 Se adjudicó 5,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 558 222
Ver historial
10 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 90,0%
Monto adjudicado: S/ 433 076

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA