Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra: Ampliación del...

Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra: Ampliación del Servicio de Agua Potable e Instalación de Alcantarillado en la Localidad de Huancahuasi Distrito de Ambo, Provincia de Ambo - Huanuco

Municipalidad Provincial de Ambo 03/08/2020 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MPA/CS-1 de Municipalidad Provincial de Ambo fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISION HUANCAHUASI por S/ 736,667.18 el 08/09/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MPA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-960-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 736,667.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DE ALCANTARILLADO EN LA LOCALIDAD DE HUANCAHUASI DISTRITO DE AMBO, PROVINCIA DE AMBO - HUANUCO

CP-SM-1-2020-MPA/CS-1
Publicado
03/08/2020
Inicio contrato
20/11/2020
Fin contrato
15/12/2021
Adjudicación
08/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISION HUANCAHUASI
Monto adjudicado
S/ 736,667.18
14 postores presentados Valor referencial S/ 736,667.18

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N°031-2020-MPA-GM
Monto
Soles 736,667,18
Duración
390 días
20/11/2020 → 15/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-20 · PDF
Ver documento

Postores (14)

63 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 779 033
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR EVY
Ver historial
A Y R CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
CONSORCIO SUPERVISION HUANCAHUASI ★ Ganador
Ver historial
BASURCO JIMENEZ REGNER ALFONZO
Ver historial
ICTCE E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VOCE INGENIEROS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 3 802 375en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CONSTITUCION Nº 353 - AMBO AMBO AMBO