Licitaciones Perú
Compra de Ecógrafos Portátil para el Proyecto de Inversión con Cui...

Adquisición de Ecógrafos Portátil para el Proyecto de Inversión con Cui N° 2491159

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 21/08/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-23-2025-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a INNOVACION GANADERA S.A.C. por S/ 112,500.00 el 11/09/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-23-2025-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147721
Contratado — proceso cerrado
S/ 114,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ECÓGRAFOS PORTÁTIL PARA EL PROYECTO DE INVERSIÓN CON CUI N° 2491159

LP-ABR-23-2025-INIA-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
26/09/2025
Fin contrato
24/10/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVACION GANADERA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 112,500.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 114,000.00 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
127-2025-INIA
Monto
Soles 112,500,00
Duración
28 días
26/09/2025 → 24/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 164 980
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 184 002
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
203 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 510 540
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 103 000
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 161 500
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 591 153

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600