Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Comunicación (switches Core)

Adquisición de Equipos de Comunicación (switches Core)

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 04/03/2021 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MINEDU/UE 026-1 de Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 fue adjudicada a REDES Y SERVICIOS S.A.C. por S/ 2,330,000.00 el 09/07/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MINEDU/UE 026-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10189-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,669,840.46
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE COMUNICACIÓN (SWITCHES CORE)

LP-SM-1-2021-MINEDU/UE 026-1
Publicado
04/03/2021
Inicio contrato
06/08/2021
Fin contrato
22/11/2021
Adjudicación
09/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REDES Y SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,330,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 7,669,840.46 Se adjudicó 69,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 030-2021-MINEDU/SG-OGA-OL-UE 026
Monto
Soles 2,330,000,00
Duración
108 días
06/08/2021 → 22/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-05-18 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
JAPAN COMPUTER SERVICE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 773 621
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 610 131
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 acumula 110 laudos arbitrales desde 2007, frente a 62 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 81 de ellos.

110arbitrajes
S/ 127 384 798en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 56Liquidación y pago · 43Penalidades · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800