Licitaciones Perú
Proyecto de Modulo de Abastecimiento de Agua en el Centro Poblado...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: ¿creacion de Modulo de Abastecimiento de Agua en el Centro Poblado Puerto Arturo del Distrito de Yurimaguas - Provincia de Alto Amazonas - Departamento de Loreto¿ con Cui N° 2517453.

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas Amazonas 02/06/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPAA/C-1 de Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas fue adjudicada a CONSORCIO PUERTO ARTURO por S/ 352,829.48 el 13/06/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPAA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1122067
Contratado — proceso cerrado
S/ 416,338.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿CREACION DE MODULO DE ABASTECIMIENTO DE AGUA EN EL CENTRO POBLADO PUERTO ARTURO DEL DISTRITO DE YURIMAGUAS - PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS - DEPARTAMENTO DE LORETO¿ CON CUI N° 2517453.

LP-ABR-2-2025-MPAA/C-1
Publicado
02/06/2025
Inicio contrato
14/07/2025
Fin contrato
11/09/2025
Adjudicación
13/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUERTO ARTURO
Monto adjudicado
S/ 352,829.48
10 postores presentados Valor referencial S/ 416,338.79 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 041-2025-MPAA-GM-GAyF/ULCPyA
Monto
Soles 352,829,48
Duración
59 días
14/07/2025 → 11/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-13 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 352 829
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 86 500
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 323 735en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 112 - 114 - 116 YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS