Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo de Dos Librerías Robóticas del...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Preventivo de Dos Librerías Robóticas del Sistema de Respaldo Spectra Logic

Banco Central de Reserva del Perú Lima 06/06/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a STORAGEDATA S.A.C. por USD 16,000.00 el 02/07/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1926-116
Contratado — proceso cerrado
USD 16,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de mantenimiento preventivo de dos librerías robóticas del sistema de respaldo Spectra Logic

CP-ABR-6-2025-BCRPLIM-1
Publicado
06/06/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
09/09/2026
Adjudicación
02/07/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
STORAGEDATA S.A.C.
Monto adjudicado
USD 16,000.00
2 postores presentados Valor referencial USD 16,000.00

Contrato

Título
0369-00 2025-JUR000
Monto
Dólar Norteamericano 16,000,00
Duración
364 días
10/09/2025 → 09/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
STORAGEDATA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 12 111 024

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA