Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza Sede Central y Locales de Lima (corporativa -...

Servicio de Limpieza Sede Central y Locales de Lima (corporativa - Midis) - 2019

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social 21/10/2019 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-CORP-CS/MIDIS-1 de Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social fue adjudicada a NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES S.R.L-SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C-ENGINEERS AND ASSOCIATED SERVICES S.A.C por S/ 1,813,212.17 el 13/12/2019. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-CORP-CS/MIDIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200418-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,013,418.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA SEDE CENTRAL Y LOCALES DE LIMA (CORPORATIVA - MIDIS) - 2019

CP-SM-5-2019-CORP-CS/MIDIS-1
Publicado
21/10/2019
Inicio contrato
24/01/2020
Fin contrato
22/01/2021
Adjudicación
13/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES S.R.L-SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C-ENGINEERS AND ASSOCIATED SERVICES S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,813,212.17
24 postores presentados Valor referencial S/ 2,013,418.80 Se adjudicó 9,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
01
Monto
Soles 511,274,40
24/01/2020 → 22/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-11-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES S.R.L-SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C-ENGINEERS AND ASSOCIATED SERVICES S.A.C ★ Ganador
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
MULTILIMPIEZAS JAE S.A.C.
Ver historial
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIEZGO SERVICIOS GENERALES S.A.C. - DIEZGO SG S.A.C.
Ver historial
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
75 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 11 938 230

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

6arbitrajes
S/ 28 653 230en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3101 SAN ISIDRO LIMA