Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Carretera Departamental Ruta Pi 105: Emp...

Mantenimiento Periodico de la Carretera Departamental Ruta Pi 105: Emp Pe-1n (mallares), la Noria, Pocitos, la Pananga,el Muerto, Atascadero, la BREA. L.D. Tumbes (fernandez Tu 105 a Canaveral) Tramo Km 0+000-km 26+535

La licitación CP-SM-12-2022-GRP-DRTYC-C.S-1 de Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO LEON DE JUDA por S/ 1,592,185.99 el 27/09/2022. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2022-GRP-DRTYC-C.S-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10554-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,714,832.99
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL RUTA PI 105: EMP PE-1N (MALLARES), LA NORIA, POCITOS, LA PANANGA,EL MUERTO, ATASCADERO, LA BREA. L.D. TUMBES (FERNANDEZ TU 105 A CANAVERAL) TRAMO KM 0+000-KM 26+535

CP-SM-12-2022-GRP-DRTYC-C.S-1
Publicado
18/08/2022
Inicio contrato
19/10/2022
Fin contrato
19/01/2023
Adjudicación
27/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LEON DE JUDA
Monto adjudicado
S/ 1,592,185.99
31 postores presentados Valor referencial S/ 1,714,832.99 Se adjudicó 7,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2022/GRP-DRTYCP-DR
Monto
Soles 1,592,185,99
Duración
92 días
19/10/2022 → 19/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-27 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO POCITOS
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.A INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA UPACA S A
Ver historial
MANTENIMIENTO Y CONSTRUCCIONES WJM S.A.C
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIOGER ASESORES Y CONSULTORES S.A.C
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 912 725
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 316 271
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 349 037
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANDEAN SERVICE CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ANSERCOR S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 213 914en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE LOS CEIBOS Nº 103 URB. SANTA ISABEL - PIURA PIURA PIURA