Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Valvulas de Purga de Lodos para los...

Adquisicion e Instalación de Valvulas de Purga de Lodos para los Sedimentadores Norte y Sur de la Planta de Tratamiento de Agua Potable N°01 de Chiclayo ¿epsel S.A., Ficha de Inversión Pas Pcc, Periodo Regulatorio 2025 - 2028

La licitación LP-ABR-8-2025-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a CONSORCIO CENTENARIO por S/ 376,382.24 el 23/10/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154828
Contratado — proceso cerrado
S/ 203,030.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACIÓN DE VALVULAS DE PURGA DE LODOS PARA LOS SEDIMENTADORES NORTE Y SUR DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE N°01 DE CHICLAYO ¿EPSEL S.A., FICHA DE INVERSIÓN PAS PCC, PERIODO REGULATORIO 2025 - 2028

LP-ABR-8-2025-EPSEL S.A.-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
03/04/2026
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CENTENARIO
Monto adjudicado
S/ 376,382.24
17 postores presentados Valor referencial S/ 203,030.80 Se adjudicó 85,4% por encima del referencial

Contrato

Título
110-2025-EPSEL S.A./GG
Monto
Soles 376,382,24
Duración
128 días
26/11/2025 → 03/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO WES -ESBOÑA
Ver historial
CONSORCIO CENTENARIO ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 053 066
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 196 237
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 300 554
90 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 130 619
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 104 430
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
942819172