Licitaciones Perú
Contratación por Un Año del Servicio de Suscripción y Soporte del...

Contratación por Un Año del Servicio de Suscripción y Soporte del Software Vmware o Equivalente del Bcrp

Banco Central de Reserva del Perú Lima 28/03/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2025-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a J EVANS Y ASOCIADOS SAC por USD 187,773.94 el 14/05/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2025-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1926-45
Contratado — proceso cerrado
USD 199,645.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación por un año del servicio de suscripción y soporte del software VMWare o equivalente del BCRP

CP-SM-7-2025-BCRPLIM-1
Publicado
28/03/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
24/09/2026
Adjudicación
14/05/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J EVANS Y ASOCIADOS SAC
Monto adjudicado
USD 187,773.94
10 postores presentados Valor referencial USD 199,645.00 Se adjudicó 5,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
0313-00 2025-JUR000
Monto
Dólar Norteamericano 187,773,94
Duración
364 días
25/09/2025 → 24/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 172 472
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
49 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,7%
Monto adjudicado: S/ 18 500 024

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA