Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio Educativo en la Institucion...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo en la Institucion Educativa Primaria N 64767-b en la Comunidad Nativa Sapani Distrito de Raymondi Provincia de Atalaya Departamento de Ucayali

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 22/11/2023 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2023-MPA/CS-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a TREBOL CONSTRUCCIONES E.I.R.L. por S/ 3,238,560.30 el 20/03/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-MPA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-994129
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,821,737.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA INSTITUCION EDUCATIVA PRIMARIA N 64767-b EN LA COMUNIDAD NATIVA SAPANI DISTRITO DE RAYMONDI PROVINCIA DE ATALAYA DEPARTAMENTO DE UCAYALI

LP-SM-5-2023-MPA/CS-1
Publicado
22/11/2023
Inicio contrato
11/04/2024
Fin contrato
07/10/2024
Adjudicación
20/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TREBOL CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,238,560.30
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,821,737.15 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº001-2024-GAF-MPA
Monto
Soles 3,238,560,30
Duración
179 días
11/04/2024 → 07/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 586 765
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA ROJITAS S.A.C.
Ver historial
GRUPO GEOGREEN S.A.C
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VARVER DEL PERU S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 654 635
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015