Licitaciones Perú
Suministro de Soporte Alimentario por Riesgo Ocupacional

Suministro de Soporte Alimentario por Riesgo Ocupacional

Hospital de Emergencias Pediatricas 15/05/2018 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-HEP-MINSA-1 de Hospital de Emergencias Pediatricas fue adjudicada a CENCOSUD RETAIL PERU S.A. - CENCOSUD PERU S.A. por S/ 1,367,716.32 el 18/06/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-HEP-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-445797
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,576,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE SOPORTE ALIMENTARIO POR RIESGO OCUPACIONAL

LP-SM-1-2018-HEP-MINSA-1
Publicado
15/05/2018
Inicio contrato
12/07/2018
Fin contrato
11/07/2018
Adjudicación
18/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENCOSUD RETAIL PERU S.A. - CENCOSUD PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,367,716.32
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,576,800.00 Se adjudicó 13,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2018-OL-HEP
Monto
Soles 1,367,716,32
12/07/2018 → 11/07/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-15 · PDF
Ver documento

Postores (4)

CENCOSUD RETAIL PERU S.A. - CENCOSUD PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Pediatricas acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 3 236 948en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Pediatricas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU 800 LIMA LA VICTORIA LIMA
Teléfono
4747302