Licitaciones Perú
Servicio de Alimentación para el Personal Militar de las Ipress...

Servicio de Alimentación para el Personal Militar de las Ipress del Cosale Af-2025 y Af-2026

Ejercito Peruano Lima 30/07/2025 16 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-EP/UO 0790-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a VARGAS ALVA MARCIA GIANNINA por S/ 493,350.00 el 05/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-EP/UO 0790-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137118
Contratado — proceso cerrado
S/ 514,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALIMENTACIÓN PARA EL PERSONAL MILITAR DE LAS IPRESS DEL COSALE AF-2025 Y AF-2026

CP SER-SM-1-2025-EP/UO 0790-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
18/11/2025
Fin contrato
15/09/2026
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VARGAS ALVA MARCIA GIANNINA
Monto adjudicado
S/ 493,350.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 514,800.00 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
10
Monto
Soles 493,350,00
Duración
301 días
18/11/2025 → 15/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

202 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 998 296
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 893 135
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 161 786
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 415 561
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 491 728
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 216 935
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 979 209
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 419 020
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 509 289
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 582 990

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695