Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Pistas y Veredas de las Calles, AV. Leonardo Yalico, AV....

Supervision de la Ejecución de la Obra, ¿mejoramiento de Pistas y Veredas de las Calles, AV. Leonardo Yalico, AV. Juan Velazco Alvarado, AV. Buenos Aires, AV. Cilerio Boronda, AV. Teofilo Zelada, AV. Antonio Rosales y AV. Enrique Suarez del Centro Poblado de Lanturachi, Distrito de Huancabamba, Prov

Municipalidad Distrital de Huancabamba 05/12/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO BUENOS AIRES por S/ 173,679.46 el 19/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176863
Contratado — proceso cerrado
S/ 173,679.46
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA, ¿MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS DE LAS CALLES, AV. LEONARDO YALICO, AV. JUAN VELAZCO ALVARADO, AV. BUENOS AIRES, AV. CILERIO BORONDA, AV. TEOFILO ZELADA, AV. ANTONIO ROSALES Y AV. ENRIQUE SUAREZ DEL CENTRO POBLADO DE LANTURACHI, DISTRITO DE HUANCABAMBA, PROV

CP-ABR-1-2025-MDH/CS-1
Publicado
05/12/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
28/06/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BUENOS AIRES
Monto adjudicado
S/ 173,679.46
4 postores presentados Valor referencial S/ 173,679.46

Contrato

Título
17-2025-MDH
Monto
Soles 173,679,46
Duración
179 días
31/12/2025 → 28/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
43 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 25,6%
Monto adjudicado: S/ 13 394 310
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huancabamba acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 227 971en disputa
27,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS PALMERAS S/N CUADRA 4 HUANCABAMBA OXAPAMPA