Licitaciones Perú
Obra: . Mejoramiento y Construccion de Pistas y Veredas en el...

Ejecucion de OBRA. Mejoramiento y Construccion de Pistas y Veredas en el Centro Poblado de Succhapampa, Distrito de Pulan, Provincia de Santa Cruz, Departamento de Cajamarca

Municipalidad Distrital de Pulan 22/07/2020 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pulan fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR SUCCHAPAMPA por S/ 3,145,593.65 el 27/08/2020. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-730-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,495,104.05
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA. MEJORAMIENTO Y CONSTRUCCION DE PISTAS Y VEREDAS EN EL CENTRO POBLADO DE SUCCHAPAMPA, DISTRITO DE PULAN, PROVINCIA DE SANTA CRUZ, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-1-2020-MDP/CS-1
Publicado
22/07/2020
Inicio contrato
13/10/2020
Fin contrato
11/03/2021
Adjudicación
27/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR SUCCHAPAMPA
Monto adjudicado
S/ 3,145,593.65
32 postores presentados Valor referencial S/ 3,495,104.05 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2020-MDP/A
Monto
Soles 3,145,593,65
Duración
149 días
13/10/2020 → 11/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
V Y A BUILDING SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA CARMILLERS S.A.C
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 305 000
CONSORCIO PULAN 2020
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 112 578
INVERSIONES SEÑOR DEL COSTADO J&M EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
E Y J CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 816 377
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTOR SUCCHAPAMPA ★ Ganador
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
CMM INGENIEROS CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL PULAN
Ver historial
CONSTRUCTORA JOMARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 970 085
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA J & J CHAVEZ E.I.R.L.
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 28,9%
Monto adjudicado: S/ 44 800 917
YOALED CONSTRUCCIONES Y LOGISTICA SAC
Ver historial
consorcio pueblo libre
Ver historial
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pulan acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 166 545en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pulan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
9 DE AGOSTO S/N PULAN SANTA CRUZ
Teléfono
943353747