Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción de Licencias de Software de Coordinación y...

Contratación del Servicio de Suscripción de Licencias de Software de Coordinación y Colaboración de Diseños Basado en la Nube para Equipos de Arquitectura, Estructura y Construcción Bim Collaborate Pro o Equivalente

La licitación CP-SM-6-2025-SENCICO-1 de Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion fue adjudicada a SISTEMAS EMPRESARIALES COMPUTARIZADOS SA por S/ 613,984.02 el 02/06/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2025-SENCICO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1993-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 754,145.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN DE LICENCIAS DE SOFTWARE DE COORDINACIÓN Y COLABORACIÓN DE DISEÑOS BASADO EN LA NUBE PARA EQUIPOS DE ARQUITECTURA, ESTRUCTURA Y CONSTRUCCIÓN BIM COLLABORATE PRO O EQUIVALENTE

CP-SM-6-2025-SENCICO-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
20/06/2025
Fin contrato
24/06/2025
Adjudicación
02/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS EMPRESARIALES COMPUTARIZADOS SA
Monto adjudicado
S/ 613,984.02
9 postores presentados Valor referencial S/ 754,145.00 Se adjudicó 18,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
33-2025-SENCICO-07.00
Monto
Soles 613,984,02
Duración
4 días
20/06/2025 → 24/06/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 55 188
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 994 015
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 338 660
50 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 38,0%
Monto adjudicado: S/ 5 825 918
Ver historial
26 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 1 854 744

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA