Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Alimentos: Pan, Panetones y Empanadas de...

Adquisición de Suministro de Alimentos: Pan, Panetones y Empanadas de Aire para el Cjdr Chiclayo

Programa Nacional de Centros Juveniles Lima 28/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-JUS/PRONACEJ-1 de Programa Nacional de Centros Juveniles fue adjudicada a NEGOCIOS ORTZU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 126,720.00 el 23/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-JUS/PRONACEJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171633
Contratado — proceso cerrado
S/ 137,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO DE ALIMENTOS: PAN, PANETONES Y EMPANADAS DE AIRE PARA EL CJDR CHICLAYO

LP-ABR-3-2025-JUS/PRONACEJ-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
10/01/2026
Fin contrato
10/01/2027
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS ORTZU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 126,720.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 137,400.00 Se adjudicó 7,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO DE ALIMENTOS: PAN, PANETONES Y EMPANADAS DE AIRE PARA EL CJDR CHICLAYO
Monto
Soles 126,720,00
Duración
365 días
10/01/2026 → 10/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

41 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,2%
Monto adjudicado: S/ 2 013 780
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 162 563
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 2 565 028

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Centros Juveniles acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 242 049en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Centros Juveniles
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJO N° 1184 LINCE LIMA
Teléfono
992061881