Licitaciones Perú
Compra de Herramientas Complementarias del Servicio de Correo...

Adquisicion de Herramientas Complementarias del Servicio de Correo Electronico Institucional del Poder Judicial

Poder Judicial 05/04/2019 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a LINK IT PERU S.A.C. por S/ 1,267,190.61 el 20/05/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-28-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,268,219.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HERRAMIENTAS COMPLEMENTARIAS DEL SERVICIO DE CORREO ELECTRONICO INSTITUCIONAL DEL PODER JUDICIAL

LP-SM-1-2019-GG-PJ-1
Publicado
05/04/2019
Inicio contrato
30/05/2019
Fin contrato
28/06/2019
Adjudicación
20/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINK IT PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,267,190.61
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,268,219.80 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2019-GG-PJ
Monto
Soles 1,267,190,61
30/05/2019 → 28/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-05 · PDF
Ver documento

Postores (3)

CONECTIVA PERU S.A.
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 359 200
LINK IT PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010