Licitaciones Perú
Compra de Materiales de Acero y Fierro para Remodelación y...

Adquisición de Materiales de Acero y Fierro para Remodelación y Confección de Faros y Plataformas de las Ayudas a la Navegación

Marina de Guerra del Peru Callao 25/11/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-90-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a INVERSIONES FERANI S.A.C. por S/ 125,000.00 el 18/02/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-90-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172789
Contratado — proceso cerrado
S/ 138,320.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE ACERO Y FIERRO PARA REMODELACIÓN Y CONFECCIÓN DE FAROS Y PLATAFORMAS DE LAS AYUDAS A LA NAVEGACIÓN

LP-ABR-90-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
11/03/2026
Fin contrato
13/03/2026
Adjudicación
18/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES FERANI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 125,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 138,320.70 Se adjudicó 9,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 000023
Monto
Soles 125,000,00
Duración
2 días
11/03/2026 → 13/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 175 000
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 524 772
293 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 401 310
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO