Licitaciones Perú
Servicio de Publicaciones de Anuncios en Medios de Comunicación Escrita

Contratacion del Servicio de Publicaciones de Anuncios en Medios de Comunicación Escrita

Ministerio de Salud 01/06/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a PRODUCCIONES GENESIS S.A.C. por S/ 997,799.00 el 06/07/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-22-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,109,247.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE PUBLICACIONES DE ANUNCIOS EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN ESCRITA

CP-SM-3-2021-MINSA-1
Publicado
01/06/2021
Inicio contrato
20/07/2021
Fin contrato
20/07/2023
Adjudicación
06/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCCIONES GENESIS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 997,799.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,109,247.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 177-2021-MINSA
Monto
Soles 997,799,00
Duración
730 días
20/07/2021 → 20/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-06 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

PIXEL MEDIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 624 496
GUION EIRL
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 976 480

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600