Licitaciones Perú
Compra de Equipo Microscopio Quirúrgico Oftalmológico para el...

Adquisición de Equipo Microscopio Quirúrgico Oftalmológico para el Hospital de Apoyo Santa Rosa, Lima, Pueblo Libre, en el Marco del Ioarr Ciu 2523590

Hospital Santa Rosa 08/08/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-HSR-1 de Hospital Santa Rosa fue adjudicada a ALCON PHARMACEUTICAL DEL PERU SA por S/ 431,818.96 el 15/09/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-HSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-837112
Contratado — proceso cerrado
S/ 468,755.17
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPO MICROSCOPIO QUIRÚRGICO OFTALMOLÓGICO PARA EL HOSPITAL DE APOYO SANTA ROSA, LIMA, PUEBLO LIBRE, EN EL MARCO DEL IOARR CIU 2523590

LP-SM-3-2022-HSR-1
Publicado
08/08/2022
Inicio contrato
10/11/2022
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
15/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALCON PHARMACEUTICAL DEL PERU SA
Monto adjudicado
S/ 431,818.96
5 postores presentados Valor referencial S/ 468,755.17 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 025-2022-HSR
Monto
Soles 431,818,96
Duración
782 días
10/11/2022 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 387 778
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 234 880
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
Ver historial
60 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 679 911
Ver historial
56 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 60,7%
Monto adjudicado: S/ 19 848 338

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Santa Rosa acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 892 851en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Santa Rosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLÍVAR CDRA.8 LIMA PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
6158229