Licitaciones Perú
Servicio de Supervision de Mantenimiento Vial del Camino Vecinal:...

Contratación de Servicio de Supervision de Mantenimiento Vial del Camino Vecinal: Emp.ju-1005(casa Blanca)-emp.hv-942, Limite Departamental (moya-huancavelica).

Municipalidad Provincial de Huancayo 05/09/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancayo fue adjudicada a consorcio supervisor prisma por S/ 62,390.00 el 02/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1068-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 62,390.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SUPERVISION DE MANTENIMIENTO VIAL DEL CAMINO VECINAL: EMP.JU-1005(CASA BLANCA)-EMP.HV-942, LIMITE DEPARTAMENTAL (MOYA-HUANCAVELICA).

CP-ABR-11-2025-MPH/CS-1
Publicado
05/09/2025
Inicio contrato
13/10/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio supervisor prisma
Monto adjudicado
S/ 62,390.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 62,390.00

Contrato

Título
81
Monto
Soles 62,390,00
Duración
74 días
13/10/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 62 390
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 511 868
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
215 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO