Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra ¿mejoramiento del Parque de la Amistad en el Distrito de Chala Provincia de Caraveli Departamento de Arequipa¿ Cui N° 2555727

Municipalidad Distrital de Chala 09/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MDCH/OC-1 de Municipalidad Distrital de Chala fue adjudicada a CONSORCIO AMISTAD por S/ 142,000.00 el 22/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDCH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158624
Contratado — proceso cerrado
S/ 144,306.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL PARQUE DE LA AMISTAD EN EL DISTRITO DE CHALA PROVINCIA DE CARAVELI DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿ CUI N° 2555727

CP-ABR-4-2025-MDCH/OC-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
17/11/2025
Fin contrato
15/05/2026
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMISTAD
Monto adjudicado
S/ 142,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 144,306.78 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N° 04-2025-MDCH
Monto
Soles 142,000,00
Duración
179 días
17/11/2025 → 15/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO AMISTAD ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 516 839
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chala acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 542 177en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chala
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO MZ.47 LOTE 7 KM 610 CHALA CARAVELI