Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en Vias Locales del Pueblo...

Ejecucion de la Obra: Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en Vias Locales del Pueblo Joven Cesar Vallejo de la Zona 4 Nueva Esperanza y del Pueblo Joven San Francisco de la Tablada de Lurin de la Zona 5 Tablada de Lurin Distrito de Villa Maria del Triunfo de la Provincia de Lima del Departamen

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo 03/09/2024 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-CS/MVMT-1 de Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo fue adjudicada a INVERSIONES LUMI E.I.R.L. por S/ 21,925,111.06 el 13/01/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-CS/MVMT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1349-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 24,361,234.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN VIAS LOCALES DEL PUEBLO JOVEN CESAR VALLEJO DE LA ZONA 4 NUEVA ESPERANZA Y DEL PUEBLO JOVEN SAN FRANCISCO DE LA TABLADA DE LURIN DE LA ZONA 5 TABLADA DE LURIN DISTRITO DE VILLA MARIA DEL TRIUNFO DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMEN

LP-SM-3-2024-CS/MVMT-1
Publicado
03/09/2024
Inicio contrato
14/02/2025
Fin contrato
09/02/2026
Adjudicación
13/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES LUMI E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 21,925,111.06
20 postores presentados Valor referencial S/ 24,361,234.51 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 01-2025-GM
Monto
Soles 21,925,111,06
Duración
360 días
14/02/2025 → 09/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 30 999 126
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 6 845 246
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA GUTIERREZ & ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 17 795 668
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 830 641en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON JOSE GALVEZ Nº895 VILLA MARIA DEL TRIUNFO LIMA