Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion de los Estudios Definitivos del...

Servicio de Consultoria para la Elaboracion de los Estudios Definitivos del Proyecto:¿mejoramiento de los Servicios de Enseñanza Practica de los Estudios Especializados de la Facultad de Ciencias de la Unjbg-tacna¿

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna 29/09/2022 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-CS-UNJBG-1 de Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna fue adjudicada a ETZCORP S.A. por S/ 594,000.00 el 07/02/2023. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-CS-UNJBG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-877453
Contratado — proceso cerrado
S/ 660,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DE LOS ESTUDIOS DEFINITIVOS DEL PROYECTO:¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ENSEÑANZA PRACTICA DE LOS ESTUDIOS ESPECIALIZADOS DE LA FACULTAD DE CIENCIAS DE LA UNJBG-TACNA¿

CP-SM-4-2022-CS-UNJBG-1
Publicado
29/09/2022
Inicio contrato
23/03/2023
Fin contrato
12/01/2024
Adjudicación
07/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ETZCORP S.A.
Monto adjudicado
S/ 594,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 660,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2023-PS-REDO/UNJBG
Monto
Soles 594,000,00
Duración
295 días
23/03/2023 → 12/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-02-06 · PDF
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 4 470 939
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA DELTA EIRL
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 978 533
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 476 350
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 348 500
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 2 793 592
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ETZCORP S.A. ★ Ganador
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 326 766en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIUDAD UNIVERSITARIA AV MIRAFLORES S/N TACNA TACNA