Licitaciones Perú
Instalación de Y Puesta en Marcha del Sistema de Agua Contraincendio en...

Servicio de Suministro, Instalacion y Puesta en Marcha del Sistema de Agua Contraincendio en la Gz ¿sede Sencico Trujillo - la Libertad

La licitación CP-SM-3-2021-SENCICO-1 de Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion fue adjudicada a CONSORCIO DE SERVICIOS Y EJECUCION por S/ 826,900.00 el 25/05/2021. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-SENCICO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1993-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 829,947.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUMINISTRO, INSTALACION Y PUESTA EN MARCHA DEL SISTEMA DE AGUA CONTRAINCENDIO EN LA GZ ¿SEDE SENCICO TRUJILLO - LA LIBERTAD

CP-SM-3-2021-SENCICO-1
Publicado
20/04/2021
Inicio contrato
25/06/2021
Fin contrato
10/11/2022
Adjudicación
25/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DE SERVICIOS Y EJECUCION
Monto adjudicado
S/ 826,900.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 829,947.76 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
23-2021-SENCICO-03.00
Monto
Soles 826,900,00
Duración
503 días
25/06/2021 → 10/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-04-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CONSORCIO DE SERVICIOS Y EJECUCION ★ Ganador
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 327 647
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
TERACORP S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA ARQUITECTONICA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
CORPORACION NACIONAL DE IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES DAVILA SAC - CONIMED SAC
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
GEWALT PERU SAC
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGNAL FIRE S.A.C.
Ver historial
OBRAS Y DISEÑOS JK E.I.R.L.
Ver historial
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
J & L SACH CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 566 666
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 399 900
LINEA DE CLIMATIZACION Y ENERGIA S.A.C. - LICE S.A.C.
Ver historial
SIA TRADING S.A.C.
Ver historial
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMINISTROS Y SERVICIOS GENERALES ISRAEL E.I.R.L.
Ver historial
KNOW HOW BUILDING S.A.C
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO OLIVARES DELZ S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA