Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Carretera Ruta N° Li-104 Tramo Huanchaco...

Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Carretera Ruta N° Li-104 Tramo Huanchaco - Santiago de Cao

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central 04/09/2018 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-GRLL-GRCO-1 de Gobierno Regional de la Libertad Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO HUANCHACO por S/ 359,999.99 el 08/11/2018. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-GRLL-GRCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-42-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 411,921.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA CARRETERA RUTA N° LI-104 TRAMO HUANCHACO - SANTIAGO DE CAO

CP-SM-3-2018-GRLL-GRCO-1
Publicado
04/09/2018
Inicio contrato
05/12/2018
Fin contrato
31/12/2018
Adjudicación
08/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUANCHACO
Monto adjudicado
S/ 359,999.99
33 postores presentados Valor referencial S/ 411,921.54 Se adjudicó 12,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
74-2018
Monto
Soles 359,999,99
05/12/2018 → 31/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-04 · PDF
Ver documento

Postores (33)

consorcio la libertad
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 15 678 968
CONSORCIO HUANCHACO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 730 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA CONSTRUCTORA H & M INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES M & M ROMERO S.A.C
Ver historial
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUMA SOLUTION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 98 155
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERFOR GKA S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA, CONSULTORIA Y ASESORIA DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
R & R CONSTRUCTORES SAC
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 883 313
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 854 182
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ROHER E.I.R.L.
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HOJAMI GRUPO CONSTRUCTOR S.A.C. - HOJAMI S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA L & L S.A.C.
Ver historial
CORPORACION RENTRAC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 525 822
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
ALVARADO AVALOS STEPHANIE
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA FRANCO Y HNOS S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA Y TRANSPORTES LIRIO ROJO S.A.C.
Ver historial
RAMOS CRESPIN VALENTIN SANTIAGO
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central acumula 29 laudos arbitrales desde 2014, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

29arbitrajes
S/ 134 948 436en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 13Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS BRILLANTES 650 URB. SANTA INES TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044-200575