Licitaciones Perú
Servicios de Fortalecimiento de Conectividad de Locales de la...

Servicios de Fortalecimiento de Conectividad de Locales de la Institucion Educativa, para los Institutos de Educacion Superior Tecnologico Publicos de la Region la Libertad: Simon Sanchez Reyes, Taurija, Bolivar y Libertad

La licitación CP-ABR-6-2025-GRELL/DEC-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Gerencia Regional de Educacion la Libertad fue adjudicada a GRUPO A & L SOLUTION E.I.R.L. por S/ 61,500.00 el 16/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-GRELL/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144718
Contratado — proceso cerrado
S/ 63,747.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE FORTALECIMIENTO DE CONECTIVIDAD DE LOCALES DE LA INSTITUCION EDUCATIVA, PARA LOS INSTITUTOS DE EDUCACION SUPERIOR TECNOLOGICO PUBLICOS DE LA REGION LA LIBERTAD: SIMON SANCHEZ REYES, TAURIJA, BOLIVAR Y LIBERTAD

CP-ABR-6-2025-GRELL/DEC-1
Publicado
25/08/2025
Inicio contrato
10/10/2025
Fin contrato
13/11/2025
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO A & L SOLUTION E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 61,500.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 63,747.95 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-2025
Monto
Soles 61,500,00
Duración
34 días
10/10/2025 → 13/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 849 000
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 411 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Gerencia Regional de Educacion la Libertad acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Gerencia Regional de Educacion la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. AMERICA SUR Nº 2870 TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO