Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Evacuacion de Aguas Pluviales en el...

Contratacion para la Ejcucion de la Obra : Creacion de los Servicios de Evacuacion de Aguas Pluviales en el P.J. Villa Union Zona A,b y C , Distrito de Uchumayo, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa.

Municipalidad Distrital de Uchumayo 30/12/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2021-MDU-1 de Municipalidad Distrital de Uchumayo fue adjudicada a CONSORCIO AREQUIPA por S/ 2,909,231.35 el 02/03/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-MDU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-776826
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,909,231.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJCUCION DE LA OBRA : CREACION DE LOS SERVICIOS DE EVACUACION DE AGUAS PLUVIALES EN EL P.J. VILLA UNION ZONA A,B Y C , DISTRITO DE UCHUMAYO, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA.

LP-SM-6-2021-MDU-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
20/05/2022
Fin contrato
17/10/2022
Adjudicación
02/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AREQUIPA
Monto adjudicado
S/ 2,909,231.35
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,909,231.35

Contrato

Título
CONTRATO POR PROCESO Nº 05-2022-MDU
Monto
Soles 2,909,231,35
Duración
150 días
20/05/2022 → 17/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · XLS
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO AREQUIPA ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 19 426 532
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 247 018
FILA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 140 400
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 234 509
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
MACONSER PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Uchumayo acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 188 888en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Uchumayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N UCHUMAYO AREQUIPA
Teléfono
0