Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Ejecución...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra ¿mejoramiento del Servicio de Espacios Publicos Urbanos en las Areas Recreativas de la MZ. e LT. 1 del Aa.hh. San Martin de Porras del Distrito de Cayma de la Provincia de Arequipa del Departamento de Are

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma Arequipa 05/08/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MDC-1 de Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma fue adjudicada a PALOMINO ALANIA MIRIAM RAQUEL por S/ 76,835.00 el 22/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138874
Contratado — proceso cerrado
S/ 76,835.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN LAS AREAS RECREATIVAS DE LA MZ. E LT. 1 DEL AA.HH. SAN MARTIN DE PORRAS DEL DISTRITO DE CAYMA DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAMENTO DE ARE

CP-ABR-8-2025-MDC-1
Publicado
05/08/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
15/05/2026
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PALOMINO ALANIA MIRIAM RAQUEL
Monto adjudicado
S/ 76,835.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 76,835.00

Contrato

Título
044-2025-MDC
Monto
Soles 76,835,00
Duración
224 días
03/10/2025 → 15/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 12 243 028
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 233 100
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 76 835
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 293 727
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 982 222

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma acumula 15 laudos arbitrales desde 2009, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 12 809 485en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 408 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
0