Licitaciones Perú
Compra de Camionetas para la Gerencia de Seguridad Ciudadana de la...

Adquisicion de Camionetas para la Gerencia de Seguridad Ciudadana de la Municipalidad Distrital de Carabayllo

Municipalidad Distrital de Carabayllo 14/08/2020 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2019-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Carabayllo fue adjudicada a AUTOLAND S.A. por S/ 2,654,655.00 el 28/09/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2019-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1312-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,654,655.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMIONETAS PARA LA GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CARABAYLLO

LP-SM-7-2019-MDC/CS-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
21/10/2020
Fin contrato
30/11/2020
Adjudicación
28/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOLAND S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,654,655.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,654,655.00

Contrato

Título
44-2020
Monto
Soles 2,654,655,00
Duración
40 días
21/10/2020 → 30/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-28 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-10 · PDF
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO EMPRESARIAL A&T S.A.C.
Ver historial
AUTOLAND S.A. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
AUTO SUMMIT PERU S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carabayllo acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 544 910en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carabayllo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TUPAC AMARU Nº1733 KM.18.5 CARABAYLLO LIMA