Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo Anual de los Equipos Electromecanicos de la...

Servicio de Mantenimiento Preventivo Anual de los Equipos Electromecanicos de la Planta de Tratamiento de Residuos Solidos Biocontaminados Conformado por Dos (2) Autoclaves Ecodas Modelo T-300 y Un (1) Lavador de Coches del Hospital de Emergencias Villa el Salvador

Hospital de Emergencias Villa el Salvador 26/10/2023 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-HEVES-MINSA-1 de Hospital de Emergencias Villa el Salvador fue adjudicada a MIRAL C Y E S.A.C. por S/ 145,400.00 el 26/02/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-HEVES-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-127942-121
Contratado — proceso cerrado
S/ 490,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO ANUAL DE LOS EQUIPOS ELECTROMECANICOS DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE RESIDUOS SOLIDOS BIOCONTAMINADOS CONFORMADO POR DOS (2) AUTOCLAVES ECODAS MODELO T-300 Y UN (1) LAVADOR DE COCHES DEL HOSPITAL DE EMERGENCIAS VILLA EL SALVADOR

CP-SM-4-2023-HEVES-MINSA-1
Publicado
26/10/2023
Inicio contrato
31/03/2024
Fin contrato
30/09/2024
Adjudicación
26/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MIRAL C Y E S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 145,400.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 490,000.00 Se adjudicó 70,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 10-2024-HEVES
Monto
Soles 145,400,00
Duración
183 días
31/03/2024 → 30/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
289 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 824 000
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
ORALEX SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 248 399
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 685 500
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 115 115
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIRAL C Y E S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Villa el Salvador acumula 6 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 995 226en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASTOR SEVILLA CRUCE CON 200 MILLAS SN SECTOR 3 GRUPO 31 VILLA EL SALVADOR LIMA
Teléfono
5007800