Licitaciones Perú
Compra de Geotextil No Tejido para el Proyecto: "mejoramiento de...

Adquisicion de Geotextil No Tejido para el Proyecto: "mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular de la Carretera Paucartambo-abra Acjanacu, en los Tramos: Paucartambo (desvio Cu-113)-llaychu-kapachi (emp Cu-989), Kapachi (emp Cu-989)-sunchubamba-jajahuana-challabamba-desvio Cu 990, EMP. Cu-989 (ch

La licitación LP-SM-2-2024-GR-CUSCO-GRTC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco fue adjudicada a PROMAINGSA S.A.C. por S/ 675,952.50 el 04/02/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-GR-CUSCO-GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10449-103
Contratado — proceso cerrado
S/ 901,270.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GEOTEXTIL NO TEJIDO PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR DE LA CARRETERA PAUCARTAMBO-ABRA ACJANACU, EN LOS TRAMOS: PAUCARTAMBO (DESVIO CU-113)-LLAYCHU-KAPACHI (EMP CU-989), KAPACHI (EMP CU-989)-SUNCHUBAMBA-JAJAHUANA-CHALLABAMBA-DESVIO CU 990, EMP. CU-989 (CH

LP-SM-2-2024-GR-CUSCO-GRTC-1
Publicado
14/10/2024
Inicio contrato
28/02/2025
Fin contrato
24/04/2025
Adjudicación
04/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROMAINGSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 675,952.50
28 postores presentados Valor referencial S/ 901,270.00 Se adjudicó 25,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2025-GR CUSCO/GRTC
Monto
Soles 675,952,50
Duración
55 días
28/02/2025 → 24/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-10-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

PROMAINGSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
Ver historial
89 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 629 725
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 501 900
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 816 700
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 109 972
163 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 858 405
BACONS INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 623 575
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BER MAC E.I.R.L
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 890 178
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO