Licitaciones Perú
Servicio de Infraestructura en Nube para las Aplicaciones de la...

Contratacion del Servicio de Infraestructura en Nube para las Aplicaciones de la Universidad Nacional del Centro del Peru

Universidad Nacional del Centro del Peru 27/11/2023 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2023-UNCP-1 de Universidad Nacional del Centro del Peru fue adjudicada a ENCHUFATE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENCHUFATE S.A.C. por S/ 1,285,020.00 el 22/01/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2023-UNCP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-965666
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,297,183.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE INFRAESTRUCTURA EN NUBE PARA LAS APLICACIONES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CENTRO DEL PERU

CP-SM-8-2023-UNCP-1
Publicado
27/11/2023
Inicio contrato
13/02/2024
Fin contrato
12/02/2027
Adjudicación
22/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENCHUFATE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENCHUFATE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,285,020.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,297,183.76 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°004-2024-UA-UNCP
Monto
Soles 1,285,020,00
Duración
1095 días
13/02/2024 → 12/02/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 466 080
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 901 816
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 446 460
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 888 000
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 530 509
10 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 70,0%
Monto adjudicado: S/ 3 187 999

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Centro del Peru acumula 15 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 14 758 871en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Centro del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARISCAL CASTILLA Nº 3909-4089 CIUDAD UNIVERSITARIA HUANCAYO HUANCAYO