Licitaciones Perú
Compra de Hemograma Automatizado Diferencial de 5 Estirpes"

"adquisición de Hemograma Automatizado Diferencial de 5 Estirpes"

Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4 Lima 19/06/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-HCLLH/DEC-1 de Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4 fue adjudicada a W.P. BIOMED SOCIEDAD ANONIMA por S/ 390,000.00 el 01/08/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-HCLLH/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125211
Contratado — proceso cerrado
S/ 390,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICIÓN DE HEMOGRAMA AUTOMATIZADO DIFERENCIAL DE 5 ESTIRPES"

LP-ABR-1-2025-HCLLH/DEC-1
Publicado
19/06/2025
Inicio contrato
26/08/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
W.P. BIOMED SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 390,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 390,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N.º 009-2025-HCLLH/MINSA
Monto
Soles 390,000,00
Duración
492 días
26/08/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 466 448
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 472 906
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
Ver historial
107 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 800 520
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 469 244
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 46 500
Ver historial
94 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 53 687
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4 acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 350 000en disputa
26,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA S/N - CUADRA 6 PUENTE PIEDRA LIMA
Teléfono
5485179