Licitaciones Perú
Compra de Bienes para el Plan de Negocio Mejoramiento de la...

Adquisicion de Bienes para el Plan de Negocio Mejoramiento de la Produccion de Pitahaya del Distrito de Aucallama de la Provincia de Huaral

Municipalidad Provincial de Huaral 15/10/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-MPH/C-1 de Municipalidad Provincial de Huaral fue adjudicada a REPRESENTACIONES MARIYEY S.A.C. por S/ 108,800.00 el 06/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-MPH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160656
Con ganador — resultado confirmado
S/ 109,718.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES PARA EL PLAN DE NEGOCIO MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION DE PITAHAYA DEL DISTRITO DE AUCALLAMA DE LA PROVINCIA DE HUARAL

LP-ABR-16-2025-MPH/C-1
Publicado
15/10/2025
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES MARIYEY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 108,800.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 109,718.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 370 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaral acumula 14 laudos arbitrales desde 2006, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 11 685 182en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - HUARAL HUARAL HUARAL
Teléfono
2463617