Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Rodillo Liso Vibratorio para la Obra...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Rodillo Liso Vibratorio para la Obra Construccion de la Presa Tojohuanca del Proyecto Recuperacion del Servicio Ecosistemico de Regulacion Hidrica en las Microcuencas de Toccohuanca, Llancama, Llanquemayo, Taucabamba y Miskahuaycco de la Cuenca Media del Rio

La licitación CP-ABR-6-2025-GRC-IMA/CS-2 de Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) fue adjudicada a CONSORCIO CAMEL S.R.L por S/ 57,500.00 el 30/07/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-GRC-IMA/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128624
Contratado — proceso cerrado
S/ 50,416.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE RODILLO LISO VIBRATORIO PARA LA OBRA CONSTRUCCION DE LA PRESA TOJOHUANCA DEL PROYECTO RECUPERACION DEL SERVICIO ECOSISTEMICO DE REGULACION HIDRICA EN LAS MICROCUENCAS DE TOCCOHUANCA, LLANCAMA, LLANQUEMAYO, TAUCABAMBA Y MISKAHUAYCCO DE LA CUENCA MEDIA DEL RIO

CP-ABR-6-2025-GRC-IMA/CS-2
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
14/08/2025
Fin contrato
27/11/2025
Adjudicación
30/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAMEL S.R.L
Monto adjudicado
S/ 57,500.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 50,416.67 Se adjudicó 14,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO CONSURSO PUBLICO ABREVIADO 6-2025-GRC-IMA-1
Monto
Soles 57,500,00
Duración
105 días
14/08/2025 → 27/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 570 744
109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240
CONSORCIO CAMEL S.R.L ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 57 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 11 550en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA B-12 332 CUSCO CUSCO CUSCO