Licitaciones Perú
Compra de Insumo para el Programa de Vaso de Leche - Pvl 2024,...

Adquisicion de Insumo para el Programa de Vaso de Leche - Pvl 2024, Leche Evaporada Entera X 400 G Aprox a Mas, Segun Especificaciones Tecnicas.

Municipalidad Provincial de Puno 13/03/2024 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Puno fue adjudicada a INDUSTRIAS ANDERQUIN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 823,680.00 el 24/04/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1648-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 844,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMO PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE - PVL 2024, LECHE EVAPORADA ENTERA X 400 G APROX A MAS, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS.

LP-SM-1-2024-MPP/CS-1
Publicado
13/03/2024
Inicio contrato
21/05/2024
Fin contrato
30/11/2024
Adjudicación
24/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ANDERQUIN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 823,680.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 844,800.00 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2024-MPP/G.A
Monto
Soles 823,680,00
Duración
193 días
21/05/2024 → 30/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-24 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034
Ver historial
50 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 32,0%
Monto adjudicado: S/ 2 660 453
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puno acumula 19 laudos arbitrales desde 2016, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 2 293 829 698en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 7Recepción y conformidad · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puno
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DEUSTUA N° 458-PUNO PUNO PUNO
Teléfono
051351019