Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia de las Uccors Cusco, Ica,...

Servicio de Seguridad y Vigilancia de las Uccors Cusco, Ica, Ayacucho, la Liberetad, Piura

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo 05/07/2019 48 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-PRONABEC-1 de Programa Nacional de Becas y Credito Educativo fue adjudicada a CORPROVISEG S.R.L. por S/ 179,844.48 el 03/10/2019. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-PRONABEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200455-21
Desierto — nadie ganó
S/ 852,524.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA DE LAS UCCORS CUSCO, ICA, AYACUCHO, LA LIBERETAD, PIURA

CP-SM-1-2019-PRONABEC-1
Publicado
05/07/2019
Inicio contrato
12/11/2019
Fin contrato
11/11/2021
Adjudicación
03/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPROVISEG S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 179,844.48
48 postores presentados Valor referencial S/ 852,524.88 Se adjudicó 78,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2019-PRONABEC
Monto
Soles 179,844,48
12/11/2019 → 11/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-09-04 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-09-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-03 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-07-31 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-05 · PDF
Ver documento

Postores (48)

JNCHURKURUMI S.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 265 124
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 514 131
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 1 093 755
GRUPO SD3 S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
GRUPO ELITES DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 057 769
MAC SEGURIDAD & CONTROL S.R.L.
Ver historial
TAKA GROUP SECURITY S.A.C.
Ver historial
HERCON RESGUARDO S.A.C
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 5 027 301
C Y P SEGURITY COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - C Y P SEGURITY COMPANY S.A.C
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
VIPROSEG S A
Ver historial
GRUPO CORPORATIVO VICMEL S.A.C. - VICMEL S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
BUSINESS INTELLIGENCE SECURITY S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JL SEGURIDAD S.R.L
Ver historial
CORPROVISEG S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial
EMPRESA NUEVO HORIZONTE S.A.C.
Ver historial
CENTRAL DE INTELIGENCIA PRIVADA DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD INTEGRAL Y VIGILANCIA PRIVADA CENTURY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 193 444
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
REAL SERVICE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 334 236en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA NO 1935 LINCE LINCE LIMA
Teléfono
6128230