Licitaciones Perú
Contratación de Seguros para la Infraestructura Obras Construidas...

Contratación de Seguros para la Infraestructura Obras Construidas del Proyecto Afianzamiento y Ampliación de los Recursos Hídricos Tacna

Nomenclatura CP-SM-2-2023-CS-GRT-PET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10363-12
Desierto — nadie ganó
S/ 2,619,065.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Seguros para la Infraestructura obras construidas del Proyecto Afianzamiento y Ampliación de los Recursos Hídricos Tacna

CP-SM-2-2023-CS-GRT-PET-1
Publicado
15/11/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-11-15 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-12-11 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna - Proyecto Especial Afianzamiento y Ampliacion Recursos Hidricos de Tacna acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 19 349 092en disputa
19,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
AV. MANUEL A. ODRIA (VILLA PANAMERICANA) Nº 1245 - TACNA TACNA TACNA