Licitaciones Perú
Servicio de Correo en la Nube y Herramientas de Colaboración

Contratación del Servicio de Correo en la Nube y Herramientas de Colaboración

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru 10/09/2019 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-IRTP-1 de Instituto Nacional de Radio, Television del Peru fue adjudicada a XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C. por S/ 327,178.60 el 16/10/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-IRTP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-559007
Contratado — proceso cerrado
S/ 663,348.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CORREO EN LA NUBE Y HERRAMIENTAS DE COLABORACIÓN

CP-SM-1-2019-IRTP-1
Publicado
10/09/2019
Inicio contrato
26/12/2019
Fin contrato
24/12/2020
Adjudicación
16/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 327,178.60
5 postores presentados Valor referencial S/ 663,348.20 Se adjudicó 50,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
032-2019
Monto
Soles 327,178,60
26/12/2019 → 24/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 8 947 842
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 359 200
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375
SOFTLINE INTERNATIONAL PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 771 836en disputa
8,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSÉ GALVEZ 1040 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6190707