Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada para el Proyecto Mejoramiento del...

Adquisicion de Maquinaria Pesada para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de la Capacidad Operativa del Pool de Maquinaria de la Municipalidad Distrital de Mazamari - Provincia de Satipo - Junin - Ii Etapa.

Municipalidad Distrital de Mazamari 23/09/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-CS/MDM-1 de Municipalidad Distrital de Mazamari fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 825,000.00 el 28/10/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-CS/MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1158-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,183,433.18
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIA PESADA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL POOL DE MAQUINARIA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MAZAMARI - PROVINCIA DE SATIPO - JUNIN - II ETAPA.

LP-SM-4-2019-CS/MDM-1
Publicado
23/09/2019
Inicio contrato
20/11/2019
Fin contrato
29/11/2019
Adjudicación
28/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 825,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,183,433.18 Se adjudicó 30,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 017-2019-GM/MDM
Monto
Soles 825,000,00
20/11/2019 → 29/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-15 · PDF
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 249 454
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mazamari acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 21 341en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mazamari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PERU S/N MZA. 57 MAZAMARI SATIPO
Teléfono
064548038