Licitaciones Perú
Mantenimiento de Losa Deportiva San Hilarion del Distrito de Alto Selva...

Contratación de Una Persona Natural o Jurídica Encargada de la Ejecución de la Ficha De: ¿mantenimiento de Losa Deportiva San Hilarion del Distrito de Alto Selva Alegre - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre Arequipa 23/09/2025 26 empresas participaron

La licitación CP-ABR-16-2025-MDASA-1 de Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre fue adjudicada a CORPORACION MJ&C CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES SAC por S/ 205,063.00 el 03/12/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-MDASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154062
Contratado — proceso cerrado
S/ 214,750.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA PERSONA NATURAL O JURÍDICA ENCARGADA DE LA EJECUCIÓN DE LA FICHA DE: ¿MANTENIMIENTO DE LOSA DEPORTIVA SAN HILARION DEL DISTRITO DE ALTO SELVA ALEGRE - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿

CP-ABR-16-2025-MDASA-1
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
04/02/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION MJ&C CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES SAC
Monto adjudicado
S/ 205,063.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 214,750.00 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
045-2025-MDASA
Monto
Soles 205,063,00
Duración
35 días
31/12/2025 → 04/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 718 451
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 325 039
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 88 143
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 708
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 657 903
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 62 700
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 205 063

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre acumula 17 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

17arbitrajes
S/ 15 346 841en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 8Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ. AV. OBRERA CON CALLE JOSE OLAYA S/N ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA
Teléfono
0