Licitaciones Perú
Consultoría para La FORM. de Ficha Estandar y Diseño de Expediente...

Contratacion de Consultoria para la FORM. de Ficha Estandar y Diseño de Expediente Tecnico Definitivo: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Ruta Pi 815 Empalme Pe 02a Salitral ¿ Bigote, Division Manzanares con Empalme a la Pareja, Salitral, Morropon, Piura

La licitación CP CON-SM-13-2025-GSRMH-G-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR SALITRAL por S/ 725,560.76 el 26/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-13-2025-GSRMH-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161966
Contratado — proceso cerrado
S/ 726,917.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA PARA LA FORM. DE FICHA ESTANDAR Y DISEÑO DE EXPEDIENTE TECNICO DEFINITIVO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA RUTA PI 815 EMPALME PE 02A SALITRAL ¿ BIGOTE, DIVISION MANZANARES CON EMPALME A LA PAREJA, SALITRAL, MORROPON, PIURA

CP CON-SM-13-2025-GSRMH-G-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
29/12/2025
Fin contrato
29/05/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR SALITRAL
Monto adjudicado
S/ 725,560.76
15 postores presentados Valor referencial S/ 726,917.76 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
47-2025
Monto
Soles 725,560,76
Duración
151 días
29/12/2025 → 29/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-20 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 725 561
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 382 500
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 389 562
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 190 694
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 255 554
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON