Licitaciones Perú
Compra de Medidores de Agua Potable Fria para Conexión...

Adquisicion de Medidores de Agua Potable Fria para Conexión Domiciliaria Tipo Chorro Multiple (ch-m) Dn 15-20-25 Mm¿ para la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Mediante la Instalacion de Micromedidores en el Distrito de Locumba- Provincia Jorge Basadre y en los Distritos D

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Tacna S.A Tacna 02/07/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-CS/EPSTACNA S.A-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Tacna S.A fue adjudicada a BOOS S.A.C. por S/ 630,184.90 el 11/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CS/EPSTACNA S.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129989
Contratado — proceso cerrado
S/ 656,451.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDIDORES DE AGUA POTABLE FRIA PARA CONEXIÓN DOMICILIARIA TIPO CHORRO MULTIPLE (CH-M) DN 15-20-25 MM¿ PARA LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE MEDIANTE LA INSTALACION DE MICROMEDIDORES EN EL DISTRITO DE LOCUMBA- PROVINCIA JORGE BASADRE Y EN LOS DISTRITOS D

LP-SM-1-2025-CS/EPSTACNA S.A-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
22/08/2025
Fin contrato
24/10/2025
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BOOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 630,184.90
11 postores presentados Valor referencial S/ 656,451.80 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°006-2025-500-EPS TACNA S.A.
Monto
Soles 630,184,90
Duración
63 días
22/08/2025 → 24/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 11 229 250
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 142 609
BOOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Tacna S.A acumula 8 laudos arbitrales desde 2001, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 327 971en disputa
31,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Tacna S.A
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOS DE MAYO N° 372 - TACNA TACNA TACNA
Teléfono
11111111